Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.06.2020

Через СМС по мобильному телефону

Мобильная связь чрезвычайно распространена. Телефоны нередко связаны с платежными носителями. Для рассматриваемого вида присуще особая дерзость. На сотовый телефон присылается СМС – сообщение от ребенка гражданина с просьбой перевести деньги на конкретный счет ввиду возникших проблем. В тексте указывается, что разговаривать по мобильному устройству нет возможности и просьба о помощи. Обычно это уловка. В большинстве случаев любой родитель беспокоится. Чтобы разобраться следует немедленно связаться со своими детьми и прояснить ситуацию. Еще один вариант – отправка СМС от имени банковской организации. В сообщении будет указано, что пластиковый носитель заблокирован и требуется его разблокировка. Для чего просят сделать звонок на короткий номер и сообщить реквизиты карты и пароль. Позвонив человеку, ответит «сотрудник банка» – злоумышленник, который обманным путем попытается получить интересующие сведения.

Через мобильный банк – фишинг

Сутью данного способа является принцип рыбной ловли. Чтобы ее поймать, необходимо иметь удочку и приманку. Этим же приемом пользуются злоумышленники. Для них главное располагать реквизитами «пластика», посредством которых они смогут снять находящиеся на нем деньги. Чтобы выманить интересующие данные создается с максимальной точностью подставной ресурс банковского учреждения, выдавший платежное средство. Регистрация ресурса обычно проводится в отдаленных регионах мира, оффшорных зонах. Люди не всегда это проверяют. Выдается запрос на получение реквизитов карточки и ее пин-кода от лица представителя технической поддержки сайта и указывается, для какой цели (нередко правдоподобной).


По номеру карты

Узнав его, преступники посредством манипуляций (электронного взлома) снимают находящиеся на ней средства. Способов немало. Официант в ресторане, когда человек ей рассчитывается, запишет их. Еще один способ – фиксация при помощи скрытых видеокамер. Они сейчас находятся практически везде. Получив в распоряжение видеофайлы, где виден номер, злоумышленник может с легкостью внедрить свои преступные планы в жизнь. Кроме того, никогда не следует передавать свой «пластик» в руки кому-либо. С бесконтактными картами Есть устройства, позволяющие снять с электронного носителя деньги до 1000 рублей, не вступая в контакт с его владельцем. Для этого нужно находиться недалеко от человека, имеющего в кармане «пластик». Маскируясь в толпе, похититель вычисляет потенциальную жертву и посредством нехитрых махинаций (бесконтактного щелчка) снимает финансы. Причем никто ничего заметить не сможет. Более того вычислить его также довольно сложно.

Через банкомат – скримминг

 Принцип его состоит в том, что к отверстию в банкомате, незаметно прикрепляется скример, который считывает данные. При том, что все операции с карточкой в автомате проходят успешно. Затем злоумышленники изготавливают «пластик» куда вводят похищенную информацию и затем спокойно получают свою прибыль. Еще одним способ – установление накладок на клавиатуру. Они изготавливаются из тончайшего материала и незаметны на первый взгляд. Вводимый пароль отпечатывается на поддельной клавиатуре. Параллельно преступники устанавливают портативную скрытую камеру, чтобы получить сведения о реквизитах карты. Чтобы не попасться на уловку – внимательно следует осмотреть клавиатуру в банкомате, выяснить, нет ли накладки, а также исследовать проем, куда вставляется носитель, на предмет обнаружения скриминга.

В интернет-магазине

 Большинство граждан делают покупки через интернет. Приобрести можно все что угодно, использовав свой электронный носитель. Однако и здесь можно потерять свои деньги. Наиболее частый способ – создание «фальшивых» сайтов, продающих товар. Человек в соответствии с запросом вводит данные и пин-код покупая конкретную вещь. Взамен с «пластика» снимаются деньги, а товар не поступает заказчику. Обычно делают «дубликаты» известных торговых центров, супермаркетов, заслуживших доверие покупателей. Если интернет-магазин запрашивает кроме номера носителя еще его пин-код – это мошенничество.

Аферы при переводе денег через интернет Распространенный способ денежных переводов, не выходя из офиса или дома. Здесь происходит аналогичная ситуация. При осуществлении электронного перевода преступники запросят все реквизиты носителя, номер, кодовое слово, пин-код. Предоставлять данные о владельце карты, пароль (пин-код) нельзя ни при каких обстоятельствах. Ни одна платежная система не запросит эти данные. Поэтому здесь надо быть предельно внимательным.

На Авито

Весьма популярный ресурс среди россиян. Здесь применяются несколько схем воровства денег через сайт. Мошеннические схемы на авито: Предлагают внести предоплату, что не рекомендуется делать ни при каких обстоятельствах. Иногда преступники представляются покупателем и просят дать им номер и код «пластика» чтобы на него перевести деньги – этого нельзя делать. Внедрение вируса. Вводя все данные при оплате товара, вредоносная программа проникает в носитель и снимает все денежки. При проведении любых операций в интернете важно знать – как только кто-либо просит предоставить конфиденциальную информацию, известную владельцу (пароль, кодовое слово) – это уловка мошенников.

Продажа банковских карт

Самая новая схема мошенничества с банковскими картами. Злоумышленники используют для этого интернет, завлекая покупателей низкими ценами. В соответствии с действующим законодательством реализовывать электронные носители могут только банковские организации, имеющие лицензию. Когда человек столкнулся с подобным предложением в интернете или ему предлагают «пластик», у «непонятно какой» компании вероятность мошенничества очень высока. В конечном итоге покупатель окажется в проигрыше. Купить такой носитель все положенные на него деньги могу испариться в любой момент.

Вредоносное программное обеспечение

 Использование шпионских компьютерных программ не редкость. Они проникают в компьютер, телефон, и другие устройства, имеющие программное обеспечение. Платежный инструмент обычно привязан к мобильнику своего владельца. Скачав подозрительную программу (вирус) стоит призадуматься. Ведь он не только может уничтожить всю информацию, но скопировать ее. Мошенникам только будет нужно получить данные карты и затем снять деньги с носителя. Стоит прежде внимательно думать, что скачивать на телефон и не приведет ли это к печальным последствиям. Нарушают ли закон легкий платеж МТС и автоплатеж Теле2 Нарушения законодательства здесь нет. Суть этого платежа заключается в том, чтобы снять с «пластика» деньги и поставить на счет телефона для оплаты текущих услуг. Предварительно составляется договор с сотовым оператором на законных основаниях. Поэтому финансы снимаются только в рамках заключенного соглашения. Преступники, зная эту ситуацию, могут позвонить и попросить продиктовать данные карты, ее пин-код сославшись на блокирование сервиса или возникшую техническую ошибку. Услышал подобное, следует перезвонить мобильному оператору и уточнить имеет ли место такая ситуация.

Мошенничество с банковскими картами Этот вид преступления популярен и прогрессирует. Ущерб, наносимый мошенниками, исчисляется миллионами рублей. Страдает от этого и финансовый сектор страны. Под вопросом стоит репутация государства. Правоохранительные органы и кредитные учреждения разработали меры для противодействия этому виду правонарушений. Если четко придерживаться изложенных, ниже в статье рекомендаций можно не только минимизировать нанесенный ущерб, но и предотвратить негативные последствия.

Что делать пострадавшему Если с карты исчезли деньги или замечена подозрительная активность третьих лиц в виде непонятных СМС, звонков с просьбами – нужно насторожиться. Целесообразно немедленно позвонить в банковскую организацию и попросить заблокировать карту. Затем выяснить, почему сняты деньги – не являются ли это платежи за кредит или осуществляются на основании решения суда приставами, чтобы не оказаться в неудобном положении. Далее необходимо прийти в банк и снять оставшиеся деньги. Затем необходимо осуществить возврат похищенных денег.


Источник: https://advokat-msk24.ru/moshennichestvo/moshennichestvo-s-bankovskimi-kartami.html - Читайте подробнее на: %link%

 

Поделиться:
Дата создания: 26.06.2020 11:22
Дата последнего изменения: 26.06.2020 11:25