Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.05.2022

Что такое наркомания?

Наркомания – это навязчивое состояние, бесконечного поиска наркотических веществ, вопреки ужасающим последствиям. Наркозависимость приводит к изменениям в работе головного мозга. Негативное воздействие, даже после прерывания употребления психоактивных веществ, могут сказываться достаточно продолжительное время. Основной причиной наркомании является – зависимый тип мышления. Предрасположенность к зависимостям начинается с генетики.

Причины наркомании

Некоторые причины формирования и развития наркозависимости:

  • Генетическая предрасположенность. С момента рождения у каждого человека уровень выработки нейропептидов разный. Это напрямую влияет на предрасположенность к зависимому типу мышления. Люди с низким уровнем нейротрансмиттеров, постоянно пребывают в подавленном состоянии.
  • Хорошее самочувствие на момент употребления наркотика. Наркотические вещества вызывают чувство эйфории. За этим изначальным эффектом удовольствия, следуют другие эффекты, которые различаются в зависимости от типа употребляемого препарата. Например, кокаин вызывает чувство силы, уверенности в себе и чрезмерной активности. А героин напротив, вызывает чувство умиротворения и расслабленности.
  • Борьба с депрессией, внутренними проблемами. Многие люди, страдающие от депрессии и приступов страха, употребляют наркотические вещества, чтобы избавиться от своего тревожного состояния. Когда эта категория людей решится на лечение, их депрессивное состояние сыграет в пользу наркозависимости, так как позитивное мышление имеет огромное влияние в начале наркомании, в продолжении употребления и в последующем лечении. Рецидив (возврат к употреблению наркотиков) у наркозависимых в депрессивном состоянии, практически неизбежен.
  • В качестве нелегальных стимуляторов. Люди в своих стремлениях, иногда могут прибегнуть к наркотическим препаратам, с целью улучшения своих данных и результатов в профессиональной деятельности.
  • Любопытство и давление окружающих. В эту категорию, чаще всего попадают подростки. На этом этапе формируются их возможности к адаптации в коллективе. Многие из них не могут противостоять давлению и уверенно высказать свое мнение. И с целью самоутверждения идут на поводу у подстрекателя.

Стадии наркомании

Через какие стадии проходит наркоман на пути к смертельному исходу? Какая стадия наркозависимости является точкой не возврата? Страшно подумать, но при наркомании может наступить момент — когда спастись, уже невозможно. И вот процесс обратного отсчета твоей жизни, уже запущен – 3, 2, 1…

Рассмотрим 3 стадии развития наркомании.

  1. Первая стадия: Формирование психической зависимости от наркотиков.

    Скорость формирования наркозависимости, зависит от вида употребляемого наркотика. На первой стадии наркомании человек получает, полный спектр ощущений , перетекая во вторую стадию наркотик в привычных дозах, теряет свою привлекательность. Из-за этого многие наркоманы повышают дозировку или меняют вид наркотика на более сильнодействующий.

  2. Симптомы: вялость, плохое настроение, раздражительность.

    Вторая стадия: Образование привязанности к ПАВ на уровне физиологии. Наркотик, начинает постепенно пожирать не только психическое здоровье, но и внутренние органы. Вторая стадия наркомании сопровождается формированием абстинентного синдрома (ломки). Без стационарного лечения уже не обойтись.

  3. Симптомы: неадекватность, агрессия, помутнённый разум, отстраненность от семейных дел. Помимо поведенческих симптомов, могут возникнуть судороги, рвота, насморк, озноб.

    Третья стадия: Последняя стадия наркомании с необратимыми последствиями. Зависимость физическая и моральная, уже на этапе не возврата к прежней жизни. На этой стадии наркоманы просто существуют, в ожидании смерти.

  4. Симптомы: Внешний вид говорит сам за себя – отсутствие зубов и волос, нездоровая худоба и преждевременная старость. Заболевания органов и полная деградация личности.

Важность скорейшего определения наркомании колоссальна. Ваша внимательность и скорость реакции на проблему, основа того, через какой путь, будет проходить наркозависимый.

Виды наркомании

Существует несколько видов наркомании, которые зависят от типа употребляемого наркотика. Все они имеют общие последствия, однако между ними есть некоторые различия.

  • Опийная наркомания
  • Наркомания от стимуляторов
  • Кокаиновая наркомания
  • Каннабиоидная наркомания
  • Полинаркомания (нескольких видов наркотиков)

Опийная наркомания – зависимость от наркотиков из группы «опаты». Это обезболивающие и успокаивающие средства, которые вызывают чувство удовольствия и расслабления. Опиаты бывают натуральными, синтетическими и полусинтетическими. Первое употребление препарата может сопровождаться неприятным симптомом, связанным с тошнотой. Уровень привыкания к этой группе наркотиков, довольно высок.

Абстинентный синдром (ломка) наступает через несколько часов (не более 18 часов), с последнего употребления наркотиков. Наступает тревожное состояние и глубокая депрессия, плюс ко всему человек абсолютно не управляем и агрессивен.

Поделиться:
Дата создания: 17.05.2022 11:00
Дата последнего изменения: 17.05.2022 11:00